Hans-Kudlich-Gasse 30, 2230 Gänserndorf | office@hakgaenserndorf.ac.at | 02282 2291 11

Die Lehrerinnen und Lehrer der Hak und HAS Gänserndorf
Wir als BHAK/BHAS bilden für Wirtschaft und Management aus.

Lehrer

HR Dir. Mag. Gerhard Antl

HR Dir. Mag. Gerhard Antl

Schulleiter

ENWS, GWS, TOUR

nach tel. Vereinbarung

Direktion@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Angela Amon, MA

Mag. Angela Amon, MA

Klassenvorstand ID

ENWS, D

Donnerstag, 3. Stunde

Angela.Amon@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Susanne Bettel

Mag. Susanne Bettel

GEO, BSPM, WIKU

Montag, 1. Stunde

Susanne.Bettel@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Andreas Böckl

Mag. Andreas Böckl

BSP Knaben

Mittwoch, 3. Stunde

Andreas.Boeckl@hakgaenserndorf.ac.at

Dušanka Cvijetinović

Mag. Dušanka Cvijetinović

GEO, SPWS

Dienstag, 4. Stunde

D.Cvijetinovic@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Gerhard Dietachmayr

Mag. Gerhard Dietachmayr

Netzwerkadministrator

MAM, PH, WINF, OMAI

Mittwoch, 4. Stunde

Gerhard.Dietachmayr@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Ilse Döltl

Mag. Ilse Döltl

PBUR, VOW, PBZG

Montag, 3. Stunde

Ilse.Doeltl@hakgaenserndorf.ac.at

Katharina Fischer

Katharina Fischer

Evang. Religion

nach tel. Vereinbarung

Mag. Roswitha Eckhardt

Klassenvorstand VA

Kaufmännische Fächer

Montag, 5. Stunde

Roswitha.Eckhardt@hakgaenserndorf.ac.at

MMag. Claudia Florjan

MMag. Claudia Florjan

Klassenvorstand IA, Netzwerkadministratorin

Kaufmännische Fächer

Freitag, 2. Stunde

Claudia.Florjan@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Angelika Friedrich

Mag. Angelika Friedrich

Klassenvorstand 2b

D, ENWS

Dienstag, 4. Stunde

Angelika.Friedrich@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Andrea Gasser

Mag. Andrea Gasser

Kaufmännische Fächer

Dienstag, 3. Stunde

Andrea.Gasser@hakgaenserndorf.ac.at

MMag. Markus Gerhardinger

MMag. Markus Gerhardinger

Klassenvorstand 2a

Kaufmännische Fächer, NETZW

Dienstag, 3. Stunde

Markus.Gerhardinger@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Susanne Geyer

Mag. Susanne Geyer

Schulqualitätsprozessmanagerin, 2. Stellvertreterin des Schulleiters, Klassenvorstand 3b

Kaufmännische Fächer

Freitag, 2. Stunde

Susanne.Geyer@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Katrin Gratzer

Mag. Katrin Gratzer

Kaufmännische Fächer

Donnerstag, 3. Stunde

Katrin.Gratzer@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Hans Grünmann

Mag. Hans Grünmann

D, ENWS

Montag, 3. Stunde

Hans.Gruenmann@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Gerda Hahn

Mag. Gerda Hahn

ENWS

Freitag, 2. Stunde

Gerda.Hahn@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Elke Hollander

Mag. Elke Hollander

SPWS, ENWS

Karenz

Mag. Birgit Jakubec

Mag. Birgit Jakubec

Klassenvorstand 3a

D, ENWS

Mittwoch, 3. Stunde

Birgit.Jakubec@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Christoph Jank, Bildungsberater

Mag. Christoph Jank

Klassenvorstand IB, Bildungsberater

SPWS, GEO, TOUR, IWK

nach tel. Vereinbarung

Christoph.Jank@hakgaenserndorf.ac.at

MMag. Dominique-Maria Kalteis

MMag. Dominique-Maria Kalteis

FRWS, SPWS

Freitag, 4. Stunde

Dominique.Kalteis@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Dr. Maria Kastl

D, ENWS

Freitag, 2. Stunde

Maria.Kastl@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Martha Kleer

Mag. Martha Kleer

Klassenvorstand IVA

Kaufmännische Fächer

Dienstag, 2. Stunde

Martha.Kleer@hakgaenserndorf.ac.at

MMag. Walter Kohlmayr

MMag. Walter Kohlmayr

Klassenvorstand IIIC

Kaufmännische Fächer

Dienstag, 1. Stunde

Walter.Kohlmayr@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Dr. Alexandra Kotrnoch-Kubena

Mag. Dr. Alexandra Kotrnoch-Kubena

Netzwerkadministratorin

Kaufmännische Fächer

Donnerstag, 5. Stunde

Alexandra.Kotrnoch@hakgaenserndorf.ac.at

MMag. Anna Kristöfel

MMag. Anna Kristöfel

Kaufmännische Fächer

Freitag, 3. Stunde

Anna.Kristoefel@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Vera Ruth Lindtner

Mag. Vera Ruth Lindtner

Klassenvorstand VC

Kaufmännische Fächer

Donnerstag, 5. Stunde

Vera.Lindtner@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Michaela Lobner

Mag. Michaela Lobner, BA

Klassenvorstand IV C

MAM, D

Freitag, 3. Stunde

Michaela.Lobner@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Herlinde Mammerler

Mag. Herlinde Mammerler

Kaufmännische Fächer

Dienstag, 2. Stunde

Herlinde.Mammerler@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Heidemarie Marczinyas

Mag. Heidemarie Marczinyas

Klassenvorstand IIB

Kaufmännische Fächer

Montag, 3. Stunde

H.Marczinyas@hakgaenserndorf.ac.at

Ing. Mag. Franz Masching, Administrator

Ing. Mag. Franz Masching

Administrator, 1. Stellvertreter des Schulleiters

GWS, kath. Religion

Donnerstag, 2. Stunde

Franz.Masching@hakgaenserndorf.ac.at

DI (FH) Martin Midha

DI (FH) Martin Midha

WINF, NETZW

Mittwoch, 2. Stunde

Martin.Midha@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Mario Müllner

Mag. Mario Müllner

Klassenvorstand VB

Kaufmännische Fächer

Mittwoch, 3. Stunde

Mario.Muellner@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Sarah Anja Novak

Mag. Sarah Anja Novak

Klassenvorstand 1b

ENWS

Donnerstag, 4. Stunde

Sarah.Novak@hakgaenserndorf.ac.at

Dipl. Päd. Romana Nowak

Dipl. Päd. Romana Nowak

IFOM, OMAI

Dienstag, 3. Stunde

Romana.Nowak@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Michael Palman

Mag. Michael Palman

Klassenvorstand IVB

MAM, PH, WINF

Donnerstag, 2. Stunde

Michael.Palman@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Jasmine Peterschelka, MA

Mag. Jasmine Peterschelka, MA

Klassenvorstand IC

Kaufmännische Fächer

Mittwoch, 2. Stunde

Jasmine.Peterschelka@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Christina Pinger

Mag. Christina Pinger

Kath. Religion, SPWS

Dienstag, 5. Stunde

Christina.Pinger@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Clarissa Pohanka

Mag. Clarissa Pohanka

Kaufmännische Fächer

Donnerstag, 2. Stunde

Clarissa.Pohanka@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Prorok

MMag. Christiane Prorok

Klassenvorstand 1a

D

Donnerstag, 2. Stunde

Christiane.Prorok@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Maria Renner

Mag. Maria Renner

Kath. Religion

Freitag, 3. Stunde

Maria.Renner@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Herwig Samitz

Mag. Herwig Samitz

D, GWS, ZGPB

Dienstag, 3. Stunde

Herwig.Samitz@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Manuela Schmid

Mag. Manuela Schmid

ENWS

Freitag, 2. Stunde

Manuela.Schmid@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Anna Steinbauer

Mag. Anna Steinbauer

SPWS, GEO

Montag, 2. Stunde

Anna.Steinbauer@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Maria Szolderits

Mag. Maria Szolderits

Naturwissenschaften

Mittwoch, 3. Stunde

Maria.Szolderits@hakgaenserndorf.ac.at

OStR. Mag. Helmut Tischler

OStR. Mag. Helmut Tischler

BOW, Naturwissenschaften

Mittwoch, 2. Stunde

Helmut.Tischler@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Christine Vavra

Mag. Christine Vavra

Naturwissenschaften

Freitag, 1. Stunde

Christine.Vavra@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Dr. Monika Veegh

Mag. Dr. Monika Veegh

Klassenvorstand IIIB, Universitätslektorin

D, SPWS

Dienstag, 4. Stunde

Monika.Veegh@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Susanne Veitsberger

Mag. Susanne Veitsberger

BSPM, FRWS

Montag, 3. Stunde

Susanne.Veitsberger@hakgaenserndorf.ac.at

Mag.Dr. Rainer Vogelauer

Mag.Dr. Rainer Vogelauer

Klassenvorstand IIA

Kaufmännische Fächer

Donnerstag, 6. Stunde

Rainer.Vogelauer@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Cornelia Walter

Mag. Cornelia Walter

ENWS

Montag, 2. Stunde

Cornelia.Walter@hakgaenserndorf.ac.at

MMag. Anneliese Weber

MMag. Anneliese Weber

Klassenvorstand IIC

Kaufmännische Fächer

Mittwoch, 2. Stunde

Anneliese.Weber@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Elisabeth Werner

Mag. Elisabeth Werner

Kath. Religion

Dienstag, 3. Stunde

Elisabeth.Werner@hakgaenserndorf.ac.at

Mag. Michael Wildauer

Mag. Michael Wildauer

Klassenvorstand IIIA

D, PHE

Mittwoch, 4. Stunde

Michael.Wildauer@hakgaenserndorf.ac.at

Anja Zderadicka

Anja Zderadicka, BEd

OMAI

Montag, 5. Stunde

Anja.Zderadicka@hakgaenserndorf.ac.at

Pia Zderadicka

Pia Zderadicka, BEd

OMAI

Montag, 5. Stunde

Pia.Zderadicka@hakgaenserndorf.ac.at

Dipl.-Päd. Hermine Zernpfennig, BSc (WU)

Dipl.-Päd. Hermine Zernpfennig, BSc (WU)

IFOM, OMAI

Mittwoch, 2. Stunde

Hermine.Zernpfennig@hakgaenserndorf.ac.at

Raika-Logo

Ihre Vorteile

  • Beste kaufmännische Ausbildung der Region
  • Top IT-Ausstattung und Technik
  • Sprachreisen und Erasmus+
  • Praxisnahe Ausbildung mit Praktikum
  • Großes Aktivitäten- und Sportangebot